Conseil municipal

Maire:

Christian MARCHANDEAU, Administration Générale, Écoles, Travaux, Urbanisme,
Premier Vice-Président de la Communauté de Communes Plaines et Monts de France, délégué aux Finances et au Développement numérique,

Adjoints:

  • Affaires sociales, Présidente déléguée du CCAS, Réseaux secs : Rosette CHAHINIAN
  • Voirie, Culture et Patrimoine : Alain LECUYER
  • Enfance : Pascale BOITIER
  • Sports et Associations :  Michel LECOMTE
  • Développement durable, Espaces verts :  Stéphanie AUZIAS
  • Hygiène, Sécurité, Police, Correspondant défense : Jean-Luc AUDE.

Conseillers Municipaux:

Gérard ZANINI, Jacques COCQUELET, Gérard RAUSCENT, Didier MILLAN, Marie-Pascale SOULET, Frédéric BOKOBZA, Véronique LORENZI, Pascal HONRADO, Paola RATIER, Stéphane GIRARDOT, Karine NASSOY, Emilie COUSSEGAL, Sandrine BEVIERRE, Anaïs ANDRAUD.

Représentations Syndicats Intercommunaux (SI) (T: titulaires / S: suppléants)…

  • SI d’électrification du canton de CLAYE-SOUILLY et communes limitrophes : Rosette CHAHINIAN (T), Alain LECUYER (T), Emilie COUSSEGAL (S), Didier MILLAN (S).
  • Syndicats Départemental des Energies de Seine et Marne : Rosette CHAHINIAN (T), Alain LECUYER (T), Jean-Luc AUDE (S).
  • SI pour l’aménagement et l’entretien de la Reneuse et de la basse Beuvronne : Gérard RAUSCENT (T), Jacques COCQUELET (T), Gérard ZANINI (S).
  • Société Mixte de traitement des ordures ménagères (SMITOM) du Nord Seine et Marne : Michel LECOMTE (T),
  • Groupement intercommunal de la Base de Loisirs JABLINES-ANNET (GIJA) : Christian MARCHANDEAU (T), Michel LECOMTE (T), Sandrine BEVIERRE (S), Jean-Luc AUDE (S).
  • SI pour l’alimentation en eau potable TREMBLAY-EN-France CLAYE-SOUILLY : Michel LECOMTE (T).
  • SI du CES de CLAYE-SOUILLY : Rosette CHAHINIAN (T), Sandrine BERVIERRE (T), Pascale BOITIER (S), Emilie COUSSEGAL (S).

Commission permanente d’appel d’offres et Commision consultative MAPA (Marchés à Procédure Adaptée):

  • Président : Christian MARCHANDEAU, Maire,
  • Membres (T) : Rosette CHAHINIAN, Alain LECUYER, Jean-Luc AUDE, (S) : Jacques COCQUELET, Didire MILLAN, Karine NASSOY.

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS):

  • Présidente déléguée : Rosette CHAHINIAN, représentante du Maire.
  • Membres au titre du Conseil Municipal : Rosette CHAHINIAN, Pascale BOITIER, Véronique LORENZI,Paola RATIER, Marie-Pascale SOULET, Sandrine BEVIERRE, Gérard RAUSCENT.
  • Autres membres : Stéphanie AUZIAS, Nicole BONNEVIE, Laura BORTOLOTTI, Karine NASSOY, Claudine MILLAN, Edith RAOULT, Catherine RAUSCENT.

Représentants au Conseils d’école :

Christian MARCHANDEAU, Rosette CHAHINIAN.

Commission Communale des Impôts Directs :

  • Président : Christian MARCHANDEAU
  • Titulaires : Rosette CHAHINIAN, Alain LECUYER, Denise RIBOT, Michel LECOMTE, Bernard MAUDUIT, Jérôme ROCHER, Karine NASSOY, Paola RATIER.
  • Suppléants : Odile AUZIAS, Claudine MARCHANDEAU, Gérard ZANINI, Marie-Pascale SOULET, Pascal HONRADO, Emilie COUSSEGAL, Catherine RAUSCENT, Stéphane GIRARDOT.

Commission des Listes Electorales :

  • Président : Christian MARCHANDEAU,
  • Délégués du Tribunal d’Instance : Claude MARTIN, Alain LECUYER, Jacques COCQUELET.
  • Délégué(e)s de l’Administration : Rosette CHAHINIAN, Jean VANDENBEMPT, Jean-Luc AUDÉ.

Délégués à la Crèche cantonale :

Pascale BOITIER, Anaïs ANDRAUD.

COMPTES-RENDUS DE REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL (FORMAT PDF)

Compte-rendu du 27 janvier 2016
Compte-rendu du 25 mars 2016
Compte-rendu du 20 avril 2016
Compte-rendu du 15 juin 2016
Compte-rendu du 6 juillet 2016
Compte-rendu du 7 septembre 2016
Compte-rendu du 25 novembre 2016
Compte-rendu du 25 janvier 2017
Compte-rendu du 29 mars 2017
Compte-rendu du 12 avril 2017
Compte-rendu du 21 juin 2017
Compte-rendu du 30 juin 2017
Compte-rendu du 11 juillet 2017
Compte-rendu du 28 août 2017
Compte-rendu du 20 septembre  2017
Compte rendu du 8 novembre 2017
Compte rendu du 13 Décembre 2017

SCHEMA DIRECTEUR TERRITORIAL D’AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE (SDTAN)

Téléchargez le STDAN 77 au format PDF.