Conseil municipal

Maire :

Christian MARCHANDEAU, Administration Générale, Écoles, Travaux, Urbanisme,
Premier Vice-Président de la Communauté de Communes Plaines et Monts de France, délégué aux Finances et au Développement numérique,

Adjoints :
- Rosette CHAHINIAN : Affaires sociales, Présidente déléguée du CCAS, Réseaux secs,
- Alain LECUYER : Voirie, Culture et Patrimoine,
- Pascale BOITIER : Enfance,
- Michel LECOMTE : Sports et Associations,
- Stéphanie AUZIAS : Développement durable, Espaces verts,
- Jean-Luc AUDE : Hygiène, Sécurité, Police, Correspondant défense,

Conseillers Municipaux :
Gérard ZANINI, Jacques COCQUELET, Gérard RAUSCENT, Didier MILLAN, Marie-Pascale SOULET, Frédéric BOKOBZA, Véronique LORENZI, Pascal HONRADO, Paola RATIER, Stéphane GIRARDOT, Karine NASSOY, Emilie COUSSEGAL, Sandrine BEVIERRE, Anaïs ANDRAUD.

Représentations Syndicats Intercommunaux (SI) (T: titulaires / S: suppléants)...

- SI d'électrification du canton de CLAYE-SOUILLY et communes limitrophes : Rosette CHAHINIAN (T), Alain LECUYER (T), Emilie COUSSEGAL (S), Didier MILLAN (S).
- Syndicats Départemental des Energies de Seine et Marne : Rosette CHAHINIAN (T), Alain LECUYER (T), Jean-Luc AUDE (S).
- SI pour l'aménagement et l'entretien de la Reneuse et de la basse Beuvronne : Gérard RAUSCENT (T), Jacques COCQUELET (T), Gérard ZANINI (S).
- Comité de pilotage du Contrat de Bassin (SI de la Haute Beuvronne) : Jacques COCQUELET, Gérard RAUSCENT.
- SI d'études et de programmation pour la révision du schéma directeur de JABLINES : Christian MARCHANDEAU (T), Gérard RAUSCENT (T). Karine NASSOY (S),
- S Mixte de traitement des ordures ménagères (SMITOM) du Nord Seine et Marne :  Proposé : Michel LECOMTE (T),
- Groupement intercommunal de la Base de Loisirs JABLINES-ANNET (GIJA) : Christian MARCHANDEAU (T), Michel LECOMTE (T), Sandrine BEVIERRE (S), Jean-Luc AUDE (S).
- SI pour l'alimentation en eau potable TREMBLAY-EN-France CLAYE-SOUILLY : Proposé : Michel LECOMTE (T).
- SI du CES de CLAYE-SOUILLY : Rosette CHAHINIAN (T), Sandrine BERVIERRE (T), Pascale BOITIER (S), Emilie COUSSEGAL (S).

Commission permanente d'appel d'offres et Commision consultative MAPA (Marchés à Procédure Adaptée) :

- Président : Christian MARCHANDEAU, Maire,
- Membres (T) : Rosette CHAHINIAN, Alain LECUYER, Jean-Luc AUDE, (S) : Jacques COCQUELET, Didire MILLAN, Karine NASSOY.

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) :

- Présidente déléguée : Rosette CHAHINIAN, représentante du Maire.
- Membres au titre du Conseil Municipal : Rosette CHAHINIAN, Pascale BOITIER, Véronique LORENZI,Paola RATIER, Marie-Pascale SOULET, Sandrine BEVIERRE, Gérard RAUSCENT.
- Autres membres : Stéphanie AUZIAS, Nicole BONNEVIE, Laura BORTOLOTTI, Karine NASSOY, Claudine MILLAN, Edith RAOULT, Catherine RAUSCENT.

Représentants au Conseils d'école :
- Christian MARCHANDEAU, Rosette CHAHINIAN.

Commission Communale des Impôts Directs :

- Président : Christian MARCHANDEAU 
- Titulaires : Rosette CHAHINIAN, Alain LECUYER, Denise RIBOT, Michel LECOMTE, Bernard MAUDUIT, Jérôme ROCHER, Karine NASSOY, Paola RATIER.
- Suppléants : Odile AUZIAS, Claudine MARCHANDEAU, Gérard ZANINI, Marie-Pascale SOULET, Pascal HONRADO, Emilie COUSSEGAL, Catherine RAUSCENT, Stéphane GIRARDOT.

Commission des Listes Electorales :

- Président : Christian MARCHANDEAU,
- Délégués du Tribunal d'Instance : Claude MARTIN, Alain LECUYER, Jacques COCQUELET.
- Délégué(e)s de l'Administration : Rosette CHAHINIAN, Jean VANDENBEMPT, Jean-Luc AUDÉ.

Délégués à la Crèche cantonale
-Pascale BOITIER, Anaïs ANDRAUD.

COMPTES-RENDUS DE REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL (FORMAT PDF)

Compte-rendu du 27 janvier 2016
Compte-rendu du 25 mars 2016
Compte-rendu du 20 avril 2016
Compte-rendu du 15 juin 2016
Compte-rendu du 6 juillet 2016
Compte-rendu du 7 septembre 2016
Compte-rendu du 25 novembre 2016
Compte-rendu du 25 janvier 2017
Compte-rendu du 29 mars 2017
Compte-rendu du 12 avril 2017

SCHEMA DIRECTEUR TERRITORIAL D'AMENAGEMENT NUMERIQUE (SDTAN)

Pour télécharger le SDTAN 77, au format PDF, cliquer sur le lien suivant :
STDAN 77

Recherche

News

24/04/2017

Cyber Soiréé
Suite...

30/03/2017

Semaine européenne de la vaccination
Suite...

29/03/2017

Job Dating
Suite...

30/03/2017

L'Assurance Maladie vous informe
Suite...

27/03/2017

Commission d'Attribution à un Mode d'Accueil
Suite...

23/04/2017

La grande Brocante annuelle aura bientôt lieu!
Suite...

23/03/2017

Demande d'aide pour les transports scolaires
Suite...

21/03/2017

Flash info
Suite...

15/03/2017

Sacs à déchets verts : la distribution commence
Suite...

22/02/2017

Le calendrier des fêtes et cérémonies 2017
Suite...