Conseil municipal

Documents relatifs à l’élection du Maire et des Adjoints d’ANNET-SUR-MARNE, le 27 mai 2020:

Procès verbal
Feuille de proclamation
Compte-rendu du 27 mai 2020


A l’issue des Élections Municipales du 15 mars 2020, suivies de l’installation  du Conseil Municipal en date du 27 mai 2020, l’ensemble de l’institution communale, mise à jour est la suivante :

Maire:

Stéphanie AUZIAS, Administration Générale

Adjoints:

  • Premier Adjoint : Christian MARCHANDEAU, Patrimoine, Travaux (Voirie, Bâtiments), Urbanisme,
  • Deuxième Adjointe : Sandrine BEVIERRE, Affaires scolaires, Affaires sociales,
  • Troisième Adjoint : Michel LECOMTE, Sports et Associations,Relations extérieures (SMITOM, SIAEP de TREMBLA Y),
  • Quatrième Adjointe : Pascale BOITIER, Petite Enfance, Enfance, Jeunesse,
  • Cinquième Adjoint : Stéphane GUYON : Environnement, Espaces verts, Cimetière, Communication,

Conseillers Municipaux:

Didier MILLAN, Marie-Pascale SOULET, Alain ESCUDERO, Véronique LORENZI, Paola RATIER, Karine NASSOY, Nicolas SUINOT, Fabrice VIEIRA, Marie ARCIN, Jean-Marie FERON, Emmanuelle PONCET, Cyril SAINT GEORGES CHAUMET, Davy CESBRON, BLED Jean-Pierre, Jean-Luc AUDE, Valérie VERGONJANNE, Marion TALLIS.

Représentations Syndicats Intercommunaux (SI) (T: titulaires / S: suppléants) :

    • Syndicat Départemental des Énergies de Seine et Marne : Stéphanie AUZIAS (T), Stéphane GUYON (T), SUINOT Nicolas (S).
    • Groupement intercommunal de la Base de Loisirs JABLINES-ANNET (GIJA) : Christian MARCHANDEAU (T), Michel LECOMTE (T), Karine NASSOY (S), Nicolas SUINOT (S).
    • SI des Collèges de CLAYE-SOUILLY : Pascale BOITIER (T), Marie ARCIN (T), Jean-Marie FERON (S), Alain ESCUDERO (S),
    • SI du CES de CLAYE-SOUILLY : Pascale BOITIER (T), Marie ARCIN (T), Jean-Marie FERON (S), Alain ESCUDERO(S).

      Par représentation / Substitution de la Communauté de Communes Plaines et Monts de France
      (En attente de l’installation du Conseil communautaire)
    • SI pour l’aménagement et l’entretien de la Reneuse et de la Basse Beuvronne : Christian MARCHANDEAU (T), Michel LECOMTE (S),
    • SI pour l’alimentation en eau potable TREMBLAY-EN-FRANCE – CLAYE-SOUILLY : Michel LECOMTE (T), Stéphanie AUZIAS (S),
    • Syndicat Mixte de traitement des ordures ménagères (SMITOM) du Nord Seine et Marne : Michel LECOMTE (T), Emmanuelle PONCET (S),

Commission permanente d’appel d’offres :

  • Président : Stéphanie AUZIAS, Maire,
  • Membres (T) : Christian MARCHANDEAU, Michel LECOMTE, Jean-Luc AUDE, (S) : Pascale BOITIER, Emmanuelle PONCET, Valérie VERGONJANNE,

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS):

  • Président : Stéphanie AUZIAS, Maire.
  • Membres au titre du Conseil Municipal : Sandrine BEVIERRE, Marie ARCIN, Karine NASSOY, Marie-Pascale SOULET, Emmanuelle PONCET, Alain ESCUDERO, Jean-Pierre BLED,
  • Autres membres : Laura BORTOLOTTI, Laurence GIPCHTEIN, Véronique LORENZI, Claudine MILLAN, Edith RAOULT, Paola RATIER, Catherine RAUSCENT,

Représentants au Conseils d’école :

Stéphanie AUZIAS, Maire, Sandrine BEVIERRE

Commission Communale des Impôts Directs :

  • Président : Stéphanie AUZIAS, Maire,
  • Titulaires : Christian MARCHANDEAU, Véronique LORENZI, Stéphane GUYON, Didier MILLAN, Marie-Pascale SOULET, Patrick LEVERRIER, Emilie COUSSEGAL,
  • Suppléants : Emmanuelle PONCET, Maurice BORTOLOTTI, Jean-Pierre BLED, Valérie VERGONJANNE, Pascale BOITIER, Michel LECOMTE, Sandrine BEVIERRE, Nicolas AUZIAS,

Commission de contrôle des élections :

  • Conseillers municipaux appartenant à la liste ayant obtenu le plus grand nombre de sièges lors du renouvellement du conseil municipal:
    Monsieur SUINOT Nicolas, Mesdames ARCIN Marie, PONCET  Emmanuelle
    Suppléants : RATIER Paola, NASSOY Karine, MILLAN Didier
  • Conseillers municipaux appartenant à la deuxième liste ayant obtenu le plus grand nombre de sièges lors du renouvellement du conseil municipal:
    Monsieur AUDE Jean-Luc, Madame TALLIS Marion
    Suppléants : BLED Jean-Pierre, VERGONJANNE Valérie

Délégués à la Crèche cantonale : Pascale BOITIER,

COMPTES-RENDUS DE RÉUNION DU CONSEIL MUNICIPAL (FORMAT PDF)

Compte-rendu du 27 janvier 2016
Compte-rendu du 25 mars 2016
Compte-rendu du 20 avril 2016
Compte-rendu du 15 juin 2016
Compte-rendu du 6 juillet 2016
Compte-rendu du 7 septembre 2016
Compte-rendu du 25 novembre 2016
Compte-rendu du 25 janvier 2017
Compte-rendu du 29 mars 2017
Compte-rendu du 12 avril 2017
Compte-rendu du 21 juin 2017
Compte-rendu du 30 juin 2017
Compte-rendu du 11 juillet 2017
Compte-rendu du 28 août 2017
Compte-rendu du 20 septembre  2017
Compte rendu du 8 novembre 2017
Compte rendu du 13 Décembre 2017
Compte rendu du 21 Février 2018
Compte rendu du 28 Février 2018
Compte rendu du 11 Avril 2018
Compte rendu du 07 Juin 2018
Compte rendu du 17 octobre 2018
Compte rendu du 05 décembre 2018
Compte rendu du 16 janvier 2019
Compte rendu du 27 février 2019
Compte rendu du 06 mars 2019
Compte rendu du 09 avril 2019
Compte rendu du 21 mai 2019
Compte rendu du 26 juin 2019
Compte rendu du 04 septembre 2019
Compte rendu du 06 novembre 2019
Compte rendu du 10 décembre 2019
Compte rendu du 29 janvier 2020
Compte rendu du 26 février 2020
Compte-rendu du 27 mai 2020
Compte-rendu du 29 juin 2020
Compte-rendu du 21 septembre 2020
Compte-rendu du 26 octobre 2020
Compte-rendu du 16 décembre 2020
Compte-rendu du 15 janvier 2021
Compte-rendu du 06 mars 2021
Annexe-délibération-2021-010
Compte-rendu du 30 mars 2021
Compte-rendu du 14 avril 2021
Compte-rendu du 07 mai 2021
Dossier-Mise-à-disposition-du-public-ISDI-ECT
Compte-rendu du 26 mai 2021
Compte-rendu du 21 juin 2021
Compte-rendu du 17 septembre
Compte-rendu du 16 novembre 2021

 

SCHÉMA DIRECTEUR TERRITORIAL D’AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE (SDTAN)

Téléchargez le STDAN 77 au format PDF.

Annet sur Marne
Aujourd'hui
Pluie
Vent : 6.4 km/h
Humidité : 78%
8°C
  • Jeudi Demain 4 °C
  • Vendredi   3 °C
Weather Layer by www.BlogoVoyage.fr